20 февраля Комментариев:
0
Просмотров:
3,123

Разоблачение олимпиады 2014

Спортивные баталии и Олимпиада 2014 в полном разгаре. Спортсмены ставят новые рекорды, зрители восторженно поддерживают своих кумиров. Давайте на секундочку остановимся и задумаемся о том какими путями Россия выиграла право провести очередные олимпийские игры на территории своего южного курорта и какой путь был пройден от этого «радостного для всей страны» события лета 2007 года до сегодняшних достижений и провалов российских мастеров спорта.

Итак, в июле 2007 года торжественно было объявлено о том, что олимпиада 2014 будет проведена Россией в прибрежном городе Сочи. Необходимо отметить, что такое решение Международному олимпийскому комитету (МОК) далось нелегко. Голосование по данному вопросу проводилось в электронной форме в два тура. В первом туре победитель выявлен не был, во втором с незначительным перевесом (51 к 47) победил Сочи.

Желание провести олимпийские игры в городе Сочи бередило воображение российских властей еще в 90-х годах прошлого века. Тогда была подана заявка на проведение в 2002 году олимпиады. Но заявка России была отвергнута МОК ввиду несоблюдения ряда технических критериев. Желание провести в городе-курорте летнюю олимпиаду 2008 года также не было реализовано по причине невозможности подтвердить состоятельность города.

Олимпиада 2014 уже в процессе ее подготовки не один раз сумела «удивить и поразить» все мировое спортивное сообщество. Россияне смогут гордиться олимпиадой 2014 даже в мелочах подготовки к ней. В частности Впервые в мировой практике символы олимпиады 2014 выбирались всенародным голосованием с помощью СМС. Победителем этого соревнования стал леопард Барсик, который может рассматриваться как символ кавказского региона (а отнюдь не всей страны), но он слишком тенденциозно является близким родственником казанского снежного барса Юни 2013 года. Второй символ олимпиады 2014 – добродушный белый мишка не может не вызывать через чур простых аналогий с олимпийским мишкой Московской олимпиады 1980 года. К сожалению, он за прошедшие годы слишком раздобрел, стал менее поворотлив и спортивен. Ну и само собой, символы олимпиады 2014 не обошлись без очаровательной девушки: очаровательной, кокетливой, быть может чересчур гламурной и совсем уж не спортивной зайки.

Олимпиада 2014

Надо отдать должное бессознательной интуиции россиян – символом зимней олимпиады не стал дельфин-лыжник, который вызвал большое количество симпатий. Олимпиада 2014 обошлась без символа, более уместного для водных видов спорта.

Многие видные общественные деятели мирового сообщества, включая известнейших лиц в спортивной области, неоднократно заявляли о том, что олимпийская стройка ведется в России при явном и значительном перерасходе средств, выделяемых государством для этих целей. Так член международного олимпийского комитета и президент международной ассоциации лыжного спорта Жан-Франко Каспер не собирается скрывать его мнение о том, что как минимум одна треть средств были расхищены. Он раз возвращался к этому факту. В пространном интервью Die Welt, которое он дал после поездки в Сочи незадолго до начала соревнований на Олимпиаде 2014, Каспер сказал, что там остается не менее десяти тысяч мелких проблем, которые незамедлительно требуется решить.

Еще один повод гордиться олимпиадой 2014 это беспрецедентные меры антидопингового контроля, которые будут предприняты в Сочи. Если проводить сравнение с прошлой олимпиадой в Ванкувере тестирование на запрещенные препараты будет увеличено на 57%. Медицинская комиссия МОК планирует брать пробы даже у хоккеистов – игроков НХЛ, которые круглогодично сдают пробы под присмотром американского антидопингового агентства. Тем неприятнее, что положительные реакции перед самым началом соревнований дали пробы двух российских биатлонисток, хозяек олимпиады. Допинг на олимпиадах применялся постоянно, и с ростом абсолютных показателей рекордов это становилось все более распространенным явлением.

В течение всего 2013 года периодически поступала информация о недостаточных темпах строительства спортсооружений в Сочи, а также не менее важной для комфортного проведения Олимпиады 2014 инфраструктуры. К сожалению, даже перед самым началом соревнований в Сочи достаточно недостроенных объектов. Особенно из-за этого пострадали волонтеры и стражи порядка, которых не удалось разместить с планируемым комфортом. Олимпиада 2014 преподнесла сочинским застройщикам, а также участникам долевого строительства очень неприятный праздничный сюрприз. Все недостроенные объекты должны быть заморожены до лета 2014 года. Застройщики считают. Что под угрозой находится ввод в эксплуатацию 180 объектов, в том числе и жилые дома. На жилые помещения в строящихся многоквартирных жилых домах заключено более пяти тысяч договоров долевого участия.

Кроме того, в Сочи, как и во многих городах России перед приездом высокопоставленных московских чиновников, нашли широкое применение так называемые «потемкинские деревни», суть которых сводится к банальному заклеиванию неприглядных фасадов не отремонтированных или недостроенных объектов фотообоями. Первые высказанные впечатления иностранных журналистов и спортсменов, приехавших незадолго до начала в столицу олимпиады 2014 были весьма неприятны для руководства нашей страны. Огромное количество недоделок, отсутствие воды и тепла в некоторых гостиницах и банальный убогий сервис, не смогли никого оставить равнодушными.

/

Олимпиада 2014

И если представители российской делегации о таких «мелочах» тактично помалкивают, иностранцы обсуждают эти вопросы и в официальных публикациях, и в личном общении. Мы все, разумеется, будем гордиться нашей олимпиадой 2014, достижениями наших спортсменов, полностью обновленным городом на берегу черного моря. Жаль, что ложки дегтя, и не маленькой, избежать не удалось.

+1
103
-1
Вы проголосовали '+1'.