11 декабря Комментариев:
0
Просмотров:
2,791

Эрдоган отказался выводить турецкие войска из Ирака

Реджеп Эрдоган заявил, что действия турецких военных в Ираке являются инструктивными и отвод войск пока не рассматривается.

Президент Турции считает, что сейчас нет причин для вывода военных из Ирака. По его словам премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади в 2014 году обратился к Турции за помощью для обучения полицейских и военных. Он отметил, что турецкие военные выполняют роль инструкторов в Ираке.

"Премьер-министр Хейдар аль-Абади в 2014 году был у нас с визитов и попросил помощи в обучении военных и полицейских. Функции наших военных инструкторов в Ираке ограничивается только обучением. Численность воинского контингента зависит от числа обучаемых военных и полицейских Ирака. На данный момент речь не идет о выводе наших военных из Ирака", - сказал Эрдоган.

Совещание по иракскому вопросу между США, Турцией и Иракским Курдистаном состоится 21 декабря. В окрестности города Мосул расположенного на севере Ирака были переброшены 130 турецких солдат. Турция утверждает о том, что об этом событии была предупреждена антитеррористическая коалиция.

Со своей стороны власти Ирака расценили появление турецкого батальона на своей территории как вторжение. Багдад заявляет, что не происходило никаких согласований по военным операциям с федеральным правительством. Также были опубликованы факты о вторжении ВВС Турции в воздушное пространство Ирака, которые произвели авиаудары в районах Шиладжи и Дейрлук.

+1
-196
-1
Вы проголосовали '-1'.