19 марта Комментариев:
0
Просмотров:
2,898

Что на самом деле случилось на Майдане в декабре 2013 года?

Еще в конце ноября 2013 года волнения митингующих на Майдане не были восприняты мировой общественностью всерьез. Однако всего за несколько дней мирные демонстрации переросли в общественные беспорядки, а через месяц Украина пережила настоящую национальную революцию.

Майдан декабрь 2013. Революционные настроения.

Причиной начала демонстраций стал отказ от евроинтеграции Украины. На тот момент митингующие требовали подписать «Соглашение об ассоциации с Евросоюзом», однако многие из протестующих не имели четкого определения своим требованиям, полагая, что вместе с ассоциацией, каждый украиницполучит полный пакет прав и свобод европейца, в том числе и беспрепятственное перемещение по зонешенгена. Запланированный, грубо нарушающий права человека разгон митингующих спецотрядом «Беркут» вызвал новую волну волнений, которые быстро переросли в массовые беспорядки. Чуть позднее разговоры командиров спецотряда, которые только увеличили волну протестов были обнародованы.

Майдан Киев 2013

Сам Янукович негативно высказался по поводу действий «Беркута», «осуждая действия, которые привели к силовому противостоянию и страданию людей». Премьер министр Украины Николай Азаров в свою очередь заявил, что без участия в переговорах России вопрос об интеграции решен быть не может. Тем временем, Майдан Киев 2013 стал набирать новые обороты.

Уже второго декабря протестующие перекрыли вход здание Правительства Украины. В первых числах декабря страна раскололась на два лагеря: сторонники Януковича и оппозиция (в лице Виталия Кличко и Арсения Яценюка). К этому времени оппозиционный евромайдан Киев требовал принять соглашения, освободить Ю.Тимошенко и отправить в отставку правительство Азарова. Расстрел советского флага у входа на Майдан Киев 2013, попытка штурма администрации президента, разрушение памятнику Ленину, появления экстремистской организации «Правый сектор», выдвижение ультиматума об отставки правительства – именно так вошел в историю Майдан декабрь 2013.

Середина декабря.

Десятого декабря действующая власть организовала «круглый стол» с участием всех президентов Украины. Однако какого-либо результата этот шаг не принес. На следующее утро отряд «Беркут» разблокировал часть Майдана, который еще несколько дней назад забаррикадировала оппозиция, требуя отставки правительства. Вторая попытка разгона протестующих оказалась сфальсифицированным актом – немецкие журналисты опубликовали разговор Кличко и бойцов «Беркута», где стало понятно, что бойцы «Беркута» на стороне оппозиции. На следующий день со всех концов Украины подтянулись «новые силы» в лице сторонников оппозиции. В свою очередь, 14 декабря прошел митинг в пользу Януковича, который собрал 20 тыс. человек. За прошедшие две недели Майдан Киев 2013 посетили сенаторы США, которые отметили «мирный протест митингующих» и «правильные устремления украинского народа». В свою очередь, российская сторона подчеркнула, «а как бы Вы отреагировали на подобные «мирные» протесты у себя дома?». Стало очевидно, что революция спонсирована другими государствами.

Майдан Киев 2013

15 декабря Европа сняла с повестки вопрос об ассоциации, а Россия начала переговоры с руководством Украины. Итогом таких переговоров стало решение снизить цены на поставляемый в Украину газ и предоставление кредита в размере 15 млрд долларов США. На Россию практически сразу посыпались претензии со стороны европейских государств и оппозиционных партий Украины. Однако это не помешало принять Украине финансовую помощь.

Конец декабря евромайдан 2013 продолжается.

Несмотря на принятие закона об амнистии участников акции евромайдан Киев, настроения митингующих остались прежними. Ближе к Новому году оппозиционеры укрепили свои позиции, создали дополнительные баррикады и несмотря на приближающиеся праздники, не покинули евромайдан 2013.

+1
89
-1
Вы проголосовали '+1'.